Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС
  Регистрация Главная | Справка | Настройки | Галерея | Форумы | Правила форума  
НЕОфициальный ЧУСовой :: Просмотр темы - Особый случай
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особый случай

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Выборы депутатов городской думы 2013
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grosa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Особый случай Ответить с цитатой

Вроде бы такой темы не было, но если такую вот завести, то, мне кажется, как-то посветлее будет на Неочусе, что ли. Она о людях, которые создают и созидают на этом свете нечто такое, от чего сами не имеют никакой выгоды. Кроме той, которая не всем понятна, но явно приятна большинству: «Счастье - это когда другим с тобой хорошо».

Аквапарк построил дед
Деревня Огородники ничем раньше не выделялась среди тысяч белорусских деревень. Две грунтовые улицы, два десятка домов и кладбище на косогоре. Еще седая река Неман. На берегу этой самой реки, там, где по идее должны быть заливные луга, простой пенсионер Вячеслав Козел построил детский аквапарк.
Строил на свои кровные. И плату за вход никогда не брал. От ребятишек отбоя не было.
- Дядя Слава, включи горку!
И дядя Слава под ворчание жены ("А платить за электричество кто будет? В прошлом месяце на 150 тысяч нагорело!") шел врубать насос, подающий в жестяной желоб воду. Чтобы все как в настоящем аквапарке.
А все началось года 4 назад, когда он расчистил площадку на берегу и натянул волейбольную сетку. Народу понравилось, и взрослые, и дети стали приходить играть в волейбол. Тогда дед решил придумать что-нибудь еще.
Так и появился аквапарк. Правда, аквапарком назвать это можно с некоторой натяжкой. Поле для мини-футбола. Карусель, батут, гигантские шашки, да дощатая танцплощадка (колонки дед выносит из гаража по вечерам и запускает любимый "Бони М" и "Чингиcхан"). Ну и главная фишка - водяная горка с бассейнчиком.
Воду он качает из Немана. Бассейн огорожен желтым заборчиком, к нему проложены деревянные трапы, чтоб дети ноги не пачкали. Желоб горки Вячеслав мастерил сам.
- Я как вышел на пенсию, стал подрабатывать шофером, - рассказывает пенсионер. - Рейсы и в Москву, и в Мурманск делал. Когда зародилась идея водной горки, я к нашим белорусским мастерам на фабрику пластмассовых изделий пошел. Так за пластиковый короб они попросили 5 тысяч долларов! А тут в Петрозаводске увидал дешевое оцинкованное железо. Мне его маленько согнули, и я в кузове в Огородники привез. Трубы для каркаса по свалкам в России собирал. У вас много добра бесхозного валяется. Зато дешево и сердито!
В августе по Неману спускалась польская экспедиция на каяках. Причалили прямо к деревенскому аквапарку. Все 25 лодок. Так им понравилось, что задержались в Огородниках на пару дней. Палатки разбили на футбольном поле. Конечно, с разрешения хозяина.
- Пан дюже богатый? - допытывались польские туристы. - Такую землю имеет и пускает ее не на дело?
- Земля не моя! - уточнял Вячеслав.
- А как же на чужой земле строить можно? - удивлялись поляки.
- Земля наша, белорусская! - гордо отвечал дед. - И все это для нас и для гостей построено.
Тут, конечно, подошло время ложки дегтя. Действительно, земля Вячеславу Козелу не принадлежит. Ею владеет по документам Лидский лесхоз. А сельская администрация и горку, и карусель считает самостроем. И уже не раз присылала к деду комиссии. Хорошо, что в комиссиях не было наших чиновников. А то бы враз бульдозеры вызвали. Жестяная горка наверняка не соответствует ГОСТу. И бассейн маловат. А если травма?
- Да какая травма? Я первых с горки своих внуков спустил. Разве я внуками рисковать буду? - удивляется Вячеслав Иванович. Но пока сила народной молвы побеждает строгие ГОСТы. В Огородники зачастили местные журналисты. Даже областная газета сделала красочный репортаж. Деда оставили в покое.
- Мне соседи говорят: Иваныч, пусть тебя пальцем тронут, мы все подымемся на защиту аквапарка! Подписи соберем! Так что все пока нормально. Только вот весной паводок будет. Танцплощадку и карусели может унести. А горку я хорошо забетонировал!
Пошли в дом. Супруга наготовила драников. Нашлась и "Зубровка". Разговорились по душам.
- Ну вот зачем столько денег вбухивать? Ладно бы билеты продавать. Хоть электричество отбить. Вон, соседи экологический туризм развивают. Деньги лопатой гребут, - провоцирую я деда.
- Э, видать, не знаешь ты нас, белорусов. Только не обижайся, корреспондент. Я вот рос без отца. Тяжело было. Иногда и хлеба корки не было в доме. И никаких игрушек. Портки в заплатах, нос в соплях. Все развлечение - рыбалка. А сейчас? Все в компьютеры уперлись. Интернет, игры... А к природе кто пойдет? Вот я и сделал, чтоб детишки побольше на воздухе проводили. Начал со своих внуков. Их у меня четверо. А потом молодежь из окрестных сел подтянулась. Тем, кто постарше, - дискотека. А мелюзга с горки не вылазит. А деньги? Что деньги... Мне на том свете деньги не нужны будут. И старуха моя это понимает. Ворчит для порядку только.
- А может, взять на сэкономленные, путевку купить к морю. На внуков хватило бы. Аквапарки знаете какие там?
- Не знаю и знать не хочу! Вот моя знакомая одна из Москвы пишет, что взяла кредит на 20 тысяч и в Турцию поехала. Совсем объелись! Это ж потом отдавать надо. А мы, белорусы, экономим. Поэтому и зарплаты хватает, и пенсии. А не хватит - подработаем. И детишек соседских, и внуков своих я приучаю, что наш Неман лучше всех Турций. Живите дома с чистой совестью и будет счастье.
- А вы счастливы?
- А шо, разве не видно, - и дед впервые широко улыбнулся. - Счастье - это когда другим с тобой хорошо.
Хороший он дед, Вячеслав Иванович Козел. А главное, живет не по ГОСТу.

http://www.rg.ru/2013/09/12/park.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный человек. К сожалению такие люди теперь большая редкость.
Grosa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Команда - "фас"
Военный ветеран создал приют для служебных собак-ветеранов. И теперь его защищает
Мой любимый фильм в детстве был "Ко мне, Мухтар!". Особенно тот
эпизод, когда лейтенант Глазычев добивается "собачьей" пенсии для Мухтара. Тогда казалось, что есть в мире справедливость.У капитана Фокина, военного кинолога в отставке, тоже любимый фильм про Мухтара. И 12 лет назад, когда сам вышел на пенсию, решил капитан не предавать своих четвероногих одряхлевших и раненых "однополчан". Договорился с Госплемсовхозом "Лесные поляны", и директор выделил капитану бросовый участок на склоне оврага возле свалки. Всего 8 соток.
Постепенно частный приют обустраивался. К ветеранам добавлялись новые бродяжки. Не выбрасывать же, если люди приносят и привязывают у двери. Появились вольеры. Капитан привозил грунт и засыпал овраг. Приют расширялся. Сейчас там 204 собаки и около ста кошек. Спонсоры и благотворительные организации помогали деньгами. Соседний мясокомбинат щедро делился колбасными обрезками. Местные жители даже не слышали о приюте - он находился в промзоне и ни разу не попал в криминальную хронику. Но тут как гром среди ясного неба: судебные приставы принесли решение Пушкинского суда: "Освободить территорию в недельный срок!"
Собачье братство
Страшное дело - приедут бульдозеры. Разворотят вольеры, а дворняжки и овчарки разбегутся по Пушкинским лесам. Как правило, одичавшие собаки сбиваются в стаи и способны завалить взрослого лося. Про местных жителей я молчу. Как же получилось, что капитан Фокин сдал плацдарм? И почему у местных чиновников не дрогнуло если не сердце, то хотя бы извилина в головном мозгу?
Капитан Фокин - отважный человек. Он воевал в Лаосе (хотя просил об этом не упоминать - Авт.). Прошел Первую чеченскую бок о бок со своими четвероногими бойцами. Разминирование, разведка, задержание, охрана - вот краткий список должностных обязанностей служебных собак. Среднеазиатская овчарка Дуче под Моздоком обнаружила чеченский отряд террористов. Лаем подняла блокпост в ружье. Вражеская граната взорвалась чуть ли не под брюхом. Морда и передние лапы были иссечены осколками. Тяжелая контузия. Это только породистые псы получают медали на выставках. Служебным собакам остается почетная смерть на посту.
Фокин долго выхаживал Дуче. Потом он взял пса Ландая, который охранял склады ГСМ нашей группировки на Северном Кавказе. Когда он стал непригоден к служебной деятельности, его попытались усыпить. Но капитан Фокин не дал. Маленький, но непреклонный человечек в камуфляже стал скалой перед чиновниками от министерства обороны и отвоевал Ландая. Бони служила в разведке. Сейчас ей 18. Совершенно ослепла. Это лишь те собачьи ветераны, которые выжили. 18 служебных собак умерли от ран и старости и похоронены через дорогу, в овраге. Фокин сделал из проволоки оградки и присобачил к ним жестяные звезды...
Фокин еще и честный человек. Там, на войне, привыкли верить на слово. А иначе не выжить. Вот и в мирной жизни, когда Госплемсовхоз окончательно развалился, новый хозяин участка - сельскохозяйственный производственный кооператив пообещал Фокину, что собачек не тронет. Что платить надо лишь за коммуналку и строго по счетчику. Но по коммерческим тарифам. А в будущем они пересмотрят отношения, подпишут договор, и участок под приют будет оформлен на капитана. Фокин и платил. То 9, то 12 тысяч рублей в месяц. Каждый месяц приезжал на иномарке некий Андрей. Ему и передавались деньги со скудной капитанской пенсии.
...Найти капитанский приют оказалось делом сложным. Ни дамы на рынке, ни охранники местных магазинов не знают о существовании собачьей богадельни. Не в милицию же, право, обращаться. Помогла наблюдательность: я увидел своих местных коллег с камерами, которые уверенной походкой направлялись в кусты. Оказалось, что ситуация с выселением тронула людей. Один депутат Госдумы даже отправил письмо главе Пушкинского муниципального района Подмосковья Андрею Кузьменкову. Письмо я прочел. Вполне нейтральное письмо. Информационное даже. Но бланк! Возможно, местная власть и откажется от бульдозерной атаки.
На войне как на войне
Сергей Фокин устал от обещаний. Сам пошел в атаку.
- Вы когда мне участок оформите? Я задолбался платить по вашим ставкам! Давайте, называйте цену!
- Пять тысяч зеленых на бочку и земля твоя.
Фокин почесал в затылке. Деньги для него оказались запредельными. Хоть и жил он один-одинешенек в двухкомнатной квартире в Софрино. Вру! Не один. С двумя сотнями самых преданных друзей.
- Так! Квартиру и продам! - решил капитан и окончательно переехал в овраг к своим братьям.
На следующий день он передал деньги. Ему сказали:
- Завтра будут бумаги.
И кинули...
- Я как ребенок готов был биться в истерике, - говорит мне Фокин. - Ну надо ж так! На войне знаете, что бы я сделал?
- Знаю.
- Так вот, они не успокоились. Через месяц говорят: зашли 30 тысяч рублей. У нас тут междусобойчик намечается. Если не заплатишь - выкинем тебя вместе с твоей псарней. И тогда я решил сдать их ментам. Позвонил в УБЭП. Все рассказал. Пришили мне пуговицу с видеокамерой. Сказали, когда деньги меченые передашь, сними бейсболку. Я снял. Они налетели. Андрея повязали. А он явку с повинной написал и сейчас гуляет на свободе. Хозяева кооператива в ответ пошли в суд и меня обязали освободить не принадлежащий мне участок. Вот и вся история.
- Может, выкупить землю можно? Тут вот вышка связи стоит. Облучение. Свалка. И мясокомбинат. Никто под дачу не купит. Собачники бросили бы клич. Собрали сумму.
- Да нет! Они пошли на принцип. Как на войне: или они меня, или я докажу, что так поступать в жизни нельзя, - скулы у капитана сжимаются, и он замолкает.
Расписок или каких-либо документов у Фокина нет. Наивная душа! Даже лейтенант Глазычев из "Ко мне, Мухтар!" ходил по инстанциям с папкой, набитой характеристиками и протоколами.
Собака на сене
Ну вот что делать в этой ситуации? Закон велит освободить плацдарм. Вы бы видели эти 8 соток! В 10 метрах - производство тротуарной плитки под открытым небом, автомойка и какие-то развалины. На овраге, засыпанном на скорую руку песком, ничего тяжелее собачьей будки строить нельзя. Кооператив, как собака на сене: сам не гам и другому не дам! Принцип! И не поспоришь ведь... Сейчас вокруг этой истории поднялся шум. Но пройдет время, шум затихнет. С приютом разберутся. Собаки разбегутся. А может, самое время признать капитана Фокина общественно полезным гражданином? Выдать ему охранную грамоту на этот косогор? Кстати, общественные организации уже выдвинули капитана Фокина на премию "Гражданская инициатива". Но не на регалии и премии последняя надежда военного ветерана и его верной команды. Наивный, он продолжает надеяться на справедливость. Как в фильме.
Grosa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2013/08/30/sobaki.html
Grosa

СообщениеДобавлено: Пт Dec 13, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворец для любимой учительницы. Юрий Снегирев. Марий Эл.

На углу Кремлевской и Волкова я замер. За кованым забором стоял настоящий Хогвартс. Даже показалось, что за стрельчатым окном мелькнули очки Гарри Поттера. Подумал: олигархи жируют - денег девать некуда.
Прав я был лишь отчасти. Действительно, замок построил бизнесмен Сергей Мамаев. Но превратил его не в городскую резиденцию, не в пафосный офис, а в обычную среднюю общеобразовательную школу N 5 "Обыкновенное чудо". "Жена у него учительница, вот он ей подарок и сделал", - сообщил словоохотливый прохожий. Я не поверил глазам своим и решительно толкнул "средневековую" калитку.
Советское образование (не путать со светским) я прошел от яслей до выпускного бала. Можно до хрипоты спорить о гуманности и доброте, о качественных знаниях и об ЕГЭ. Но я никогда не забуду запах перловки в детском саду Московского насосного завода. Меня усиленно учили любить Ленина и искренне ненавидеть американскую военщину. Той страны уже нет. А в моем детсаду в центре Москвы проживают два олигарха - перестроили в особняк с подземным гаражом и садом для летних приемов.
В йошкар-олинском детском садике N 53 тоже, наверное, пахло перловкой. Теснота - не самое худшее, что там было. Дети играли в деревянные игрушки, ели перловый суп и спали на раскладушках в одной комнате. Даже по советским пуританским меркам это было слишком, и сад собирались закрывать на реконструкцию.
А в это время группа молодых педагогов-единомышленников защитила научно-исследовательский проект "Воспитание культуры чувств и общения у детей младшего школьного возраста в условиях комплекса "детский сад - начальная школа". Среди диссертантов была Татьяна Владимировна Мамаева. Шел 1991 год.
Вы помните? Только-только развалился СССР. На прилавках была космическая пустота. Все думали о том, как достать колбасу. А эти подвижники внедряли новые системы образования. Одним словом, отдали детский садик в качестве экспериментальной площадки молодым ученым. Так начиналось "Обыкновенное чудо".
Сергей Мамаев учился на "хорошо" и "отлично". Был председателем пионерской дружины. Потом возглавил комитет комсомола. Участвовал в работе городского пионерского штаба. Ребята ездили в конные походы, жгли пионерские костры, пели под гитару, хлебали уху из одного котелка.
Сергей поступил в педагогический. После первого курса его забрали в погранвойска. Вернулся в институт. Его направили руководить городским комсомольским штабом. Там он увидел Таню. Влюбился. И неожиданно понял, что это на всю жизнь. Сыграли студенческую свадьбу. Но семья требовала средств. Должна была появиться дочь. И Сергей поступил по-мужски: ушел с третьего курса в бизнес. Что же, мечта подождет, а пока надо на колбасу зарабатывать.
Начал с видеосалона. Скинулся с другом, залез в долги и купили первый видеомагнитофон. Помещение арендовали в комитете комсомола. И пошло-поехало. Сергею Михайловичу скоро стукнет 50. Он сейчас владелец крупнейшей типографии в регионе и хозяин строительной фирмы.
- Серега? Да он наш! Педагог, - говорила мне о Мамаеве министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова. - Я его еще по комсомольскому штабу помню. Активист, спортсмен. И сейчас делает очень важное дело.
Сергей предложил своей Татьяне всестороннюю финансовую поддержку. А как же иначе? Разве можно любить одновременно и жену, и деньги? В 1998 году было создано муниципальное образовательное учреждение "Начальная школа - Детский сад "Обыкновенное чудо". О неслыханном для Йошкар-Олы эксперименте заговорили. Отбоя от детишек не было. Но детский сад и вправду был не резиновый. Дети быстро вырастали и уходили в пятый класс в городские школы, гимназии, лицеи. Да, они там становились лучшими, но грустно все это - вкладывать душу и не видеть финального результата, не слышать последнего звонка, не вальсировать на выпускном балу. И тогда Сергей предложил Татьяне:
- А давай до средней школы дорастем?
- А место?
- Место будет. Ты согласна?
Татьяна согласилась. Никто не знает, о чем она думала в тот момент. Каково это - взвалить на себя такую ответственность? Как бы не пожалеть потом...
Переговоры с министерством и городской администрацией взял на себя Сергей. Он обошел столько кабинетов! Извел столько бумаги! Как будто у него не было своего бизнеса, за которым тоже надо следить. Министерство и администрация пошли навстречу энтузиастам. Разрешения были получены. Все это назвали партнерством. Муниципалитет выплачивает зарплаты педагогам. Оплачивает счета за воду, газ и электричество. Но только по существующим нормативам. То, что школа в отечественные нормативы не уложится, было ясно сразу. Остальное брал на себя Сергей. Загремела стройка. Пока выпускники учились в 11-й гимназии, надо было срочно перестроить детсад и получить их обратно уже на следующий год.
- Школа строилась ровно 9 месяцев, - вспоминает Татьяна Владимировна. - Мы не шутили, что это наш ребенок. Это так и было!
Я - в "Обыкновенном чуде", в кабинете директора. Как вы догадались, это Татьяна Мамаева. В приемной - выставка спортивного "золота". На стене - грамоты и сертификаты на выигранные гранты. Пока меня вели по извилистым коридорам и переходам, я совершенно потерял ориентацию. Где север, где юг? Те, кто смотрел фильмы о Гарри Поттере, меня поймут. На столе даже глобус какой-то незнакомый. Венера? Марс?
- Да это выпускники подарили, - смущается Татьяна Владимировна.
Кручу глобус. Океан знаний, Физическое море, Земля Мамаева. Любят Татьяну Владимировну выпускники. На подставке надпись "Радуга".
- Это у нас каждый класс имеет свое название. Слышали: как вы яхту назовете, так она и поплывет? В детском садике у нас занимаются "Гномики", "Колибри", "Подсолнушки" и "Чудо-град". Имена им передают по наследству выпускники-первоклашки. А уже старшие выбирают имена сами. И дарят символический "Якорь дружбы". Делают его из бумаги и картона. Да вы сейчас все сами увидите!
И мы отправились по загадочным переходам в замок знаний.
Навстречу шла техничка и звонила в обыкновенный латунный колокольчик. Оказалось, у младших классов так заведено: электрический звонок слишком резок. Зачем малышам лишний стресс? Начиналась перемена. Я так и не понял, где же тот самый садик, с которого все начиналось?
- А мы сейчас в нем и находимся, - говорит Татьяна Владимировна. - Вместе с архитектором Анатолием Кривцовым мой муж придумал этот замок. Сначала обстроили детский садик башенками и арками. Потом двинулись в глубь участка и построили еще четыре корпуса, включая административный и производственный блоки. Все они соединены галереями.
Хотя Йошкар-Ола в переводе с марийского "красный город", замок Мамаев построил из серого силикатного кирпича. Оказалось, что со временем он потемнеет и станет похожим на настоящий Хогвартс. К тому же рядом с городом работает силикатный завод, и стройматериалы получаются дешевле. Даже старую, теперь уже ненужную трубу котельной каменщики обложили кирпичом и сделали из нее сторожевую башню.
Заглядываю в класс. Удивили высокие парты и специальные стулья к ним. Оказалось, чтобы ребенок не уставал во время урока, он может отодвинуть стул и продолжить писать стоя. Для осанки полезно. На широких подоконниках - раструб старинного граммофона, пленочный фотоаппарат, угольный утюг и прочий антиквариат. Это передвижная выставка быта XX века. Ученики экспозицию из дома принесли. В углу какой-то третьеклассник усиленно крутит педали велотренажера. А так - обычный класс со стенгазетой, показателями успеваемости и фикусом на подоконнике.
Летом ребята отправляются в школьные лагеря "Ветер Странствий" и "Солнцеворот". Путешествуют по республике.
- Городские дети и коров-то никогда не видели. Идем в поход. А один мальчик - не буду называть его фамилию - и говорит: я привык есть мясо из ресторана. Ну привык, так привык. Мы сварили рисовую кашу на костре. Стали есть со сгущенкой. Он подходит. Давайте и мне. Потом его еле оттащили от котла, - рассказывает Татьяна Владимировна.
По субботам, начиная с пятого класса, ученики пятой школы занимаются в конноспортивном клубе "Чудо-кони". В производственном корпусе своя мини-типография "Чудо-принт" и фотостудия "Чудо-фото". Очень удобно - и профессией будущей можно овладеть, и школьную газету выпустить. Центр дошкольного воспитания для малышей и их родителей тоже называется "Маленькое чудо". Слишком много чудес на квадратный метр площади.

А вы знаете, почему мы называемся "Обыкновенное чудо"? - говорит мне Татьяна Владимировна. - Потому что нас в России 140 миллионов. Это обыкновенно. И каждый из нас индивидуален. Разве не чудо?
К нам присоединяется Галина Викторовна Кислицына, третья основательница йошкар-олинских чудес. Она вплотную занимается проектом "Маленькое чудо", руководит всей психологической службой школы и тренирует педагогов из других школ. На самом верху, среди шпилей и флигелей, находится ее вотчина - зал для тренинга.
- Мы отбираем в нашу школу прежде всего пап и мам, - говорит Галина Викторовна. Не в том смысле, что богатых, значимых и влиятельных. Боже упаси! А тех, кто хочет научиться воспитывать своих детей. Если хотите, будущих педагогов. Выпускаем брошюры в помощь родителям. Вы не представляете, как это важно, чтобы ребенок стал получать правильное воспитание буквально с одного года. Вот вы знаете, как правильно сказать ребенку "нет"? Чтобы без истерик и чтобы он все правильно понял?
- Нет.
- Возьмите свежее пособие "История маленького "нет". Там все рассказано.
Добавлю, что хотя конкурса в первый класс здесь как такового нет, поступить в "Обыкновенное чудо" можно только после "Маленького". Тут-то и происходит отбор, который не снился абитуриентам МГУ.
В пяти километрах от Йошкар-Олы раскинулся центр "Чудо-кони". Вначале я подумал, что это ледовый дворец. Покатая крыша. Размеры соответствующие. На месте арены - манеж. По периметру - стойла. Сюда приезжают дети и из других школ. Час занятий с тренером для них стоит 150 рублей. Таких цен я что-то не припомню.
Здесь я познакомился со старшей дочерью Мамаевых Надеждой. Она уже закончила учиться на менеджера и осталась в родном городе работать. Здесь она тренер и спортсмен. Выступает на Ребеке. Кандидат в мастера спорта.
- Надежда, а какую школу закончили? И, главное, где? В Англии? Америке?
- Ну конечно, папину и мамину. Я и в вузе училась здесь. Зря вы думаете, что у нас невозможно получить хорошее образование.
- Да я так не думаю. Просто мода сейчас такая...
- Мода бывает на сапоги или там джинсы. А у меня была мечта работать с детьми и лошадьми. Ну, как у папы. И она осуществляется.
Сам Сергей Мамаев был в командировке. Пришлось разговаривать по телефону. Вопросов была куча. И прежде всего - сколько вся эта чудесная страна стоит?
- Ну вот сразу о деньгах... Цифру я не назову. Да и какая разница? Могу сказать лишь, что финансирование школы идет из трех источников. Государство, ежемесячные взносы родителей (как я узнал позднее, они вполне по силам каждой работающей семье. - Авт.), ну и частный капитал.
- В городе говорят, что вы построили подарок любимой жене...
- Подарок? Только вы ей не говорите. Вы знаете, какие у нее теперь нагрузки? Она даже иногда плачет, когда что-то не получается. Хорош подарок!
- Тогда зачем вбухивать такие деньжищи в муниципальную школу?
- Мы с Татьяной воспитывались и учились в совершенно другой стране. Мы взяли лучшее от той эпохи и адаптировали к современности. Эксперимент? Скорее образ мыслей и гражданская позиция. Когда нашей стране было туго, многие плакались и галдели на площадях. А мы решили по-другому: надо дело делать. Есть люди, которые мало зарабатывают. Они не в состоянии построить школу. Но они сделают для страны едва ли не больше, если воспитают честных, добрых, порядочных детей. Вы думаете, я не мог отправить своих в Кембридж или Оксфорд? Или нанять гувернера? Мог конечно. Но я хочу, чтобы мои дети были счастливы здесь, в России. А какое счастье без настоящих друзей? И я, и мои дети хотим жить в нашей стране. И хотим, чтобы Россия становилась лучше. А для этого надо просто прилежно учиться и честно работать. И чтобы была совесть. Вот и весь рецепт обыкновенного чуда.

Фантастика какая-то, ну не бывает такого. Те, у кого дети учатся в школе, не поверят в эту сказку ни за что.
Grosa

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- А, это тот самый, который в Кремле был в свитере? - теперь уже исключительно по этой примете узнают Чалого.
Крым вместе с Севастополем уже неделю как российский. Отшумели многотысячные митинги, отвоевался украинский флот, в Севастополе подняты российские флаги. А свитер остался.
Что скрывается за этим свитером, многие и не догадываются. Ну что ж, попытаемся рассказать.

23 февраля на площади Нахимова в Севастополе собрался 20-тысячный митинг. В руках исключительно российские флаги. На транспарантах "Россия, мы брошены, возьми нас обратно!" Это был вызов Киеву. Да еще такой, которого отродясь не было. И вот тут мир впервые услышал имя Чалого. Город единогласно выбрал его своим лидером. Выдвинул на эстраду и делегировал все мыслимые и немыслимые полномочия. Цель была одна - вернуться в Россию.
Почему Чалый? Наверное, этот вопрос может задать любой, кто не жил в Севастополе. Молодое поколение вряд ли помнит, что при Союзе в Севастополь, а тем более в соседнюю Балаклаву проехать можно было только по спецпропускам. А как же - город был базой Черноморского флота. Секретные НИИ сидели здесь чуть ли не в каждом квартале, а на рейдах и у причалов стояли боевые корабли.
Алексей Чалый родился в известной севастопольской семье. Дед его, вице-адмирал Василий Филиппович Чалый, - участник двух войн Великой Отечественной и советско-японской. Награжден орденом Ленина и пятью (!) орденами Красного Знамени. Командовал эскадрой Черноморского флота. Отец Алексея - известный ученый Михаил Чалый. Сына отдали в Севастопольский приборостроительный институт. Понятно, что это за направление - оборонка. После окончания остался в родной альма-матер и возглавил научно-исследовательскую лабораторию коммутационных аппаратов. Было это в 1987 году. Ветра перестройки еще не задули в Севастопольской бухте. А потом ударил настоящий шквал: Союз развалился, флот поделили. Севастополь хоть и должен был иметь особый статус, но с каждым годом этот статус таял, как в дымке любимый город.
Вот тут впервые проявились деловые качества Чалого. Вместо того чтобы участвовать в развале и дележе оборонного имущества, он создает научно-производственное предприятие "Таврида Электрик". Спасает несколько талантливых конструкторских коллективов. Моментально конверсирует направление научных работ. Уже вскоре появляется первая конкурентоспособная продукция - интеллектуальные переключатели электрического тока. Сейчас этим никого не удивишь. Переключатели Чалого стоят практически в любой гостинице - идешь по коридору, а свет включается и выключается за тобой. Чалый угадал направление. Работа закипела. Скоро в "Тавриде Электрик" работало уже 70 предприятий города. Масштаб!
Но не из-за переключателей же успешный бизнесмен (и, как поговаривают, миллионер) Чалый поднялся на сцену 23 февраля?
35-я батарея
Есть в Севастополе необыкновенный музей. Мемориальный комплекс "35-я береговая батарея". Это грандиозное сооружение с фортами, подземными казематами и переходами для посещения бесплатно. Создал этот музей Алексей Чалый на свои деньги. Возможно, только над батареей легально реял флаг ВМФ СССР в качестве экспоната. Остальные в городе срывали бдительные сэбэушники.
- Открытие этого музея было, по сути, вызовом украинизации Севастополя, - вспоминает один из знакомых Чалого. - У него потом были неприятности, но он стоял на своем. Твердо стоял.
Чтобы было понятно, с каждым годом Севастополь в составе Незалежной отплывал от России все дальше и дальше. Закрывались русские школы, а в тех, что оставались, вводились украинский язык и украинская же история, где не было места обороне Севастополя, зато расписывалась величайшая из величайших Конотопская битва, при которой русское войско отступило под натиском польско-украинских сил.
Российский Черноморский флот стал заложником международных отношений. Выход в море даже одного боевого катера надо было согласовывать в Киеве. Адмиралы чуть не срывались: как же так, флот есть, а маневра нет? Но чиновники из нашего МИДа их успокаивали: Украина - братская страна. Она растет. Надо терпеть, как терпят шалости несмышленыша.
С приходом к власти "оранжевых" шалости превратились в злостное хулиганство. Захваты маяков и другого флотского имущества. Как мог Алексей Михайлович спокойно смотреть на это?
Но, конечно, не из-за одной 35-й батареи народ выбрал Чалого.
"Севастопольские рассказы"
Мало кто знает, но Алексей Михайлович немножечко поет. В 2010-м году по Первому триумфально прошел сериал "Севастопольские рассказы". 14 серий о городе воинской славы - от Екатерины Великой до наших дней. Автором идеи был Алексей Чалый. И продюсером тоже. Да и фильм снимался в основном на деньги "Тавриды Электрик". Вспоминает режиссер сериала Александр Бруньковский:
- Я работал с самыми разными продюсерами. Но такого, как Алексей Михайлович, встретил впервые. Говорит тихо, но взвешенно. Все по делу. Мы с ним очень много общались. Разговоры вели об изобразительном искусстве, об истории. Он очень начитан. Знает множество языков. И ни слова о политике! Поэтому, когда я услышал из новостей о Чалом как о мэре Севастополя, я очень удивился, но потом понял, что лучшего человека и найти сложно. Он может довести до логического завершения любое дело. В нем есть стержень. И еще. Он невероятно скромен. Как-то снимали сцену возле панорамы "Оборона Севастополя". Кругом зеваки. Интересно. И тут я вижу в толпе, за канатом, Чалого с семьей. Да любой другой продюсер сидел бы рядом с режиссером под зонтиком. А он был вместе со зрителями. Да и ездит он на 10-летней машине "Субару Форестер". В Москве такое разве возможно? А когда первый материал просматривали? Он приехал к нам в маленькую гостиницу и, сидя на тахте босиком, отсматривал материал. Обычно все наоборот: режиссер с мигалками мчится к продюсеру отчитываться. Как-то родилась идея записать песню для 11-й серии "Осажденный город". Песню про Севастополь. Случайно оказалось, что это любимая песня деда Алексея Михайловича. И тут мы предложили: а давайте Чалый споет! Он застеснялся, но мы уговорили. Времени в обрез. Утром самолет. А студии не найти. И тут Чалый нашелся. Поехали по бухтам. На горе, где была стопроцентная тишина под огромным черным севастопольским небом, разложив аппаратуру прямо на капоте Алексей Михайлович спел. Да так спел, что мурашки по коже. Представляете: ночь, Севастополь, внизу дремлют бухты и его тихий, но достающий до самого сердца голос?
14 серий о любимом городе... Я предложил снять 15-ю. О Чалом. Мы часто не поспеваем за Историей. Режиссер обещал подумать. Но ведь не только из-за сериала Чалый стал народным мэром?
О свитере и не только
Алексей Чалый не дает интервью. Тем более сейчас, когда каждая секунда на счету. Но за две недели до избрания мэром он выступил в эфире Независимого телевидения Севастополя. Разговор шел о будущем Украины. Он предсказал буквально поминутно все последующие события и опасности, которые ждут Украину и Севастополь: "Дальше какая-нибудь провокация случится. А народ будет уже подготовлен. Причем для этого не потребуется 22 года. Все случится в масштабах пяти лет. Провокация по Черноморскому флоту. Когда уже вся страна будет кричать: "Геть с нашей земли!". Дальше - НАТО. И вариант сегодняшней Эстонии - превращение в страну, которая будет форпостом борьбы с Россией. Каким сегодня стала Восточная Европа. Даже не Западная, которая, по сути, всем этим управляет. Украине светит то же самое. И Севастополю. Если будут возникать локальные конфликты, мы будем первые на раздаче. Такие перспективы".
Трудно сказать, послужило ли это предсказание отправной точкой для выбора севастопольцев. Но перед нами уже был сформировавшийся политик.
В декабре 2011 года Алексей Чалый стал лауреатом международной премии "За Веру и Верность" фонда Андрея Первозванного. Со сцены Кремлевского дворца после всех благодарственных слов он сказал главное:
- Хотел бы поделиться с присутствующими той болью, которая сидит во мне много лет. Это боль о судьбе Севастополя. 20 лет назад севастопольцы не по своей воле оказались за пределами России. 20 лет они подвергаются давлению, цель которого - разрыв исторических связей со своей Родиной, отказ от своей истории, подмена ее историей иногда чужой, а иногда и вовсе лживой. Потому хочу обратиться ко всем присутствующим с предсмертными словами адмирала Корнилова, которые, к сожалению, сегодня по-прежнему актуальны: "Отстаивайте же Севастополь!" Спасибо тем, кто меня услышал.
Эта боль сидела в Чалом 23 года. Сидела в сердце под черным скромным свитером. И когда 18 марта в Георгиевском зале Кремля зазвучал наш общий гимн, Чалый не сдержался. Он опустил голову и зарыдал. Из новостей эти кадры, конечно, вырезали. Но теперь мне совершенно понятно, почему он - и больше никто.
А свитер, что свитер? У него просто физически не было времени на сборы в Москву. Он даже зубную щетку не взял. История обгоняет нас на поворотах...
Досье "РГ"
Алексей Чалый родился в 1961 году в Севастополе. Окончил Севастопольский приборостроительный институт. Доктор технических наук. Основатель и владелец крупнейшей в Севастополе группы компаний, которая дает работу множеству жителей города. Это международный промышленный холдинг, занимающийся производством электротехнического оборудования. За время деятельности компания смогла в своих сегментах войти в тройку лидеров глобального электротехнического рынка.
Владеет несколькими иностранными языками. В городе пользуется огромным уважением. Говорит негромко и взвешенно даже на митингах. Когда в феврале 2014 г. группа сотрудников СБУ попыталась его арестовать, многотысячная толпа окружила здание горадминистрации и пригрозила штурмом.
Автор множества гуманитарных, образовательных и патриотических проектов в Севастополе. Среди самых известных - внедрение урока "Севастополеведение" в школах города, выпуск дневников севастопольского школьника, проведение акции ко Дню Победы "Мы помним, мы гордимся", продюсирование документального сериала "Севастопольские рассказы" и многое другое.
Лилу

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grosa, пробрало... там, где про гимн
Grosa

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где только на все российские города алексеев чалых набраться, меценатов и патриотов...
Akyn_Malai

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу уснуть. Рыдаю. Товарищи депутаты, срочно подарите чОрный свитер главе города.
Ведь у меня есть чОрный свитер он всегда со мной...
Grosa

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону, забыла указать:
http://www.rg.ru/2014/03/27/geroy.html
За ним Севастополь
Как бизнесмен Алексей Чалый возглавил город русской славы и привел его в Россию
Текст: Юрий Снегирев
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Выборы депутатов городской думы 2013 Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: