Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС
  Регистрация Главная | Справка | Настройки | Галерея | Форумы | Правила форума  
НЕОфициальный ЧУСовой :: Просмотр темы - Операционная система LINUX
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операционная система LINUX
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Операционная система LINUX Ответить с цитатой

Вот, решил открыть отдельную тему на форуме, чтобы не засорять другие.
Итак, LInux.

Вот дистрибутивы, которые у меня есть, и которыми я могу подельться с
теми, у кого есть желание поставить линух на комп, и собственными глазами посмотреть, а что же это за зверь такой - LINUX.

1)Knoppix 3.7
Загрузочный live-cd. Для тех, кто хочет только посмотреть, как работает линух и что это вообще такое... НЕ требует установки на жёсткий диск!!!

2)ASP linux 10.0 Достаточно разнообразный дистрибутив. Включено всё - от мультимедиа-проигрывателей с кодеками, до средств разработки программ.
Подойдёт для тех коппьютеров, которым 3-6 лет.

3)ASP linux 11.2 Более свежая версия дистрибутива. Кстати, чуть не забыл сказать - ASP - это проект русских и украинских разработчиков. Так что с русификацией никаких проблем нет - всё на русском, и кодировка по умолчанию CP-1251, то есть все документы и файлы, созданные под виндой,
будут сразу отображаться корректно и в линухе, без дополнительной обработки...

4)Limp - лимп (Линукс медиа плеер) - это такой дистрибутив, который превращает Ваш комп в проигрыватель мультимедии... Вставляете диск с лимпом в привод, даёте ему загрузиться, а потом достаёте загрузочный cd, и можете проигрывать на компе dvd, mpeg-4, mp-3, и всё такое прочее...

5) Mandriva 2007 free edition. Сейчас именно этот дистрибутив работает у меня на компе... Установился без проблем на относительно новое железо Опознал ВСЁ. Нормально русифицирован, правда, кодировка по умолчанию - utf-8, но windows-кодировку при монтировании cd, записанных под виндой, понимает на лету...

6) Slax linux standart edition. Ничего о нём сказать не могу, т.к. не ставил его...

7) Gentoo 2006. Аналогично... Дженту не ставил. Кстати, чтобы поставить энтот дистрибутив, надо точно знать, что именно вы хотите от этой системы получить, а также иметь хотя бы минимальные навыки работы и администрирования в линухе... Знающие люди подсказали ! :-)

8 ) Mandriva Spring 2007. Всё та же комфортная мандрива, только версии ядра и программ посвежее...

9) Ubuntu 7.04 Этот дистрибутив ставят на новые компы - и в итоге цена этих самых компов и ноутов на полсотни баксов меньше по сравнению с предустановленной вистой... Ну а для тех, кто решит поставить убунту на уже купленный компьютер, сообщу, что система достаточно хорошо определяет новое железо. "Из коробки" сразу устанавливается вполне дееспособный набор программ и системных утилит. Есть 3 dvd с дополнительными программами.

Вот. Есть и другие дистрибутивы, но, ИМХО, это самые подходящие и самые доступные на данный момент...

У кого есть вопросы, предложения и всё такое прочее по линуху, пишите в тему, либо на мой почтовый ящик: alexcd@newmail.ru
или стучитесь в аську : 489063628

На этом у меня пока всё.

Последний раз редактировалось: Iskander (Чт Сен 27, 2007 3:53 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфюмер писал(а):
И чё?

да ни че, Леша. Тебе, если не нужно, то и не обязательно здесь отмечаться. Тема не для флуда.
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objog писал(а):
да ни че, Леша. Тебе, если не нужно, то и не обязательно здесь отмечаться. Тема не для флуда.

И чё?
Roll

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема для УМНЫХ!!!
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: да ладно :-) Ответить с цитатой

Roll писал(а):
Эта тема для УМНЫХ!!!

Да ладно, перестань... :-)
Это тема для всех, кому эта тема интересна...
Roll

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, я пошутил, возможно, не совсем удачно. Извини, Парфюмер, если обидел. Знаю, что мне до твоего технического уровня ещё расти и расти...
Про Линукс. Поставил, всё определилось, кроме модема - требует спец дрова. Скачал, сейчас попробую поставить. ///Пока время от времени выхожу в И-Нет по Вин-ХР, закачиваюсь информацией.///
Что-то я не понял, как смотреть другие логические диски. Окромя своего, ничего не видит...
Может, я не под тем углом смотрю?
И ещё. Про монтирование ничего не увидел и не услышал. Всё встало, даже не спросясь. Во как. А говорили - сложно, сложно... Проще, чем Винда.....
Или это я нечаянно в пролёте? 8-o И даже не заметил...
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roll писал(а):
Ну конечно, я пошутил, возможно, не совсем удачно. Извини, Парфюмер, если обидел. Знаю, что мне до твоего технического уровня ещё расти и расти...
Про Линукс. Поставил, всё определилось, кроме модема - требует спец дрова. Скачал, сейчас попробую поставить. ///Пока время от времени выхожу в И-Нет по Вин-ХР, закачиваюсь информацией.///
Что-то я не понял, как смотреть другие логические диски. Окромя своего, ничего не видит...
Может, я не под тем углом смотрю?
И ещё. Про монтирование ничего не увидел и не услышал. Всё встало, даже не спросясь. Во как. А говорили - сложно, сложно... Проще, чем Винда.....

1) Если модем встроенный (внутри системника), то дело -дрянь. В линухе постоянно с такими железками напряги, хотя, люди при желании находят способы и умудряются win-модемы заставлять работать подl inux...
Однако, если модем - внешний, то есть такая программа - kppp, через неёнастроить соединение достаточно просто... Я сейчас про обычный диал-ап говорил.

2) как смотреть логические диски. Рассказываю про KDE, но в гноме, наверное, аналогично... пуск-система-настройка-настройка компьютера. Только, оч. прошу, делай всё очень осторожно, и перед тем, как сделать, прочитай всё, что написано будет в текущем окне.... Если не хочешь потерять всю инфу на диске, конечно... :-)

Ну, а в общем и целом - так держать, и да пребудет с тобой коннектий :-))
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне дураку пожалуйста , чем линукс может быть лучше XP для обычного пользователя?

Только тот пример, что он бессплатный приводить не надо, если комп стоит дома то ни кто не придёт проверять лицензия у тебя стоит или пиратка.
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо сейчас глянул как настраивается модемное соединение в мандриве :
пуск-система-настройка-настройка компьютера - сеть и интернет - настройка сетевого интерфейса. Там выбираешь ту железяку которая стоит у тебя. (У тебя аналоговый модем???)
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфюмер писал(а):
Объясните мне дураку пожалуйста , чем линукс может быть лучше XP для обычного пользователя?

Пока кроме доп. гемороя, которое приносит Линукс, по вашим объяснением не вижу.
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, сам задал вопрос, сам и ответил))) Вот и славно поговорил)
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфюмер писал(а):
чем линукс может быть лучше XP для обычного пользователя?

Только тот пример, что он бессплатный приводить не надо, если комп стоит дома то ни кто не придёт проверять лицензия у тебя стоит или пиратка.

Линукс ничем не лучше и не хуже. Он просто другой.
Виндой я пользовался пять лет.
потом один раз попробовал поставить линукс, и теперь постоянно работаю в нём.

Просто мне в нём больше нравится работать. Вот такое моё чисто субъективное мнение.
В общем, дело вкуса...
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно же существуют, какие либо причины, по которым вам приятно работать именно в линуксе, субъективного мнения на это счёт быть не может...
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objog писал(а):
Леш, сам задал вопрос, сам и ответил))) Вот и славно поговорил)

Ирина, сейчас к тебе начну приставать на счёт работы
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфюмер писал(а):
Ирина, сейчас к тебе начну приставать на счёт работы

нет уж, приставай лучше к ним)))
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфюмер писал(а):
Всё равно же существуют, какие либо причины, по которым вам приятно работать именно в линуксе, субъективного мнения на это счёт быть не может...

Ну ладно, попробую объяснить. Хотя заранее догадываюсь, что тебя мой ответ навряд-ли устроит...

1)Линукс - операционная система, которая РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ бесплатно. Хотя ты и просил не приводить этот аргумент, но всё-таки.... Дело не в страхе перед контролёрами, ясен пень, что никто по домам проверять не пойдёт. Это дело личных убеждений, совести, если угодно. Для меня лично это обстоит именно так. Но я никого не агитирую и не навязываю свою точку зрения. Каждому - своё...

2) В составе дистрибутива любой ветки линукса - огромное количество дополнительных программ, то есть сразу ставится не голая ось, а и офис, и средства разработки, и игрушки, и прожигалки дисков, и ещё до хрена чего.... Причём всё это - фриварное....

3) Для большинства вин - программ есть аналоги в линуксе.

4) трёхмерные эффекты, 4рабочих стола безо всяких твикеров, крон, довольно ощутимая разница к системным требованиям компа...

5) Вирусы. Абсолютное большинство вирусов пишется под винду. Кроме того, распределение прав доступа в линукс-системе значительно снижает вероятность заражения системных файлов. Кстати, антивирусник встроен в систему, это ClamAV, говорят, есть эта прога и для windows.

6) Про гемморой... Эээ, то бишь про настройку системы... Тут главное - привычка! :-)
Не к геморрою, конечно... :-)) Вот представь, что ты первый раз сел за комп, до этого винды в глаза не видел... Понял, к чему я клоню? Ну вот, на этом разрешите остановиться...

Остановлюсь, потому что навидался досыта форумов, где линуксятники воюют с виндузятниками., Воюют ФАНАТЫ операционных систем, для которых ось, их ось - религия. А я таковым себя не считал и не считаю. И спорить по этой теме, разжигая рознь.
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б поюзала Линукс...все равно ничего не понимаю. А как она с графическими пакетами работает?
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objog писал(а):
Я б поюзала Линукс...все равно ничего не понимаю. А как она с графическими пакетами работает?

Тебе зачем? у тебя лицензионная ХР!!!!
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objog писал(а):

Поищи в инете инфу по gimp - имхо, наиболее популярный графический редактор под линухом... Кстати, должна быть и ВИН-версия этого пакета...
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
Ну ладно, попробую объяснить. Хотя заранее догадываюсь, что тебя мой ответ навряд-ли устроит...

1)Линукс - операционная система, которая РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ бесплатно. Хотя ты и просил не приводить этот аргумент, но всё-таки.... Дело не в страхе перед контролёрами, ясен пень, что никто по домам проверять не пойдёт. Это дело личных убеждений, совести, если угодно. Для меня лично это обстоит именно так. Но я никого не агитирую и не навязываю свою точку зрения. Каждому - своё...

2) В составе дистрибутива любой ветки линукса - огромное количество дополнительных программ, то есть сразу ставится не голая ось, а и офис, и средства разработки, и игрушки, и прожигалки дисков, и ещё до хрена чего.... Причём всё это - фриварное....

3) Для большинства вин - программ есть аналоги в линуксе.

4) трёхмерные эффекты, 4рабочих стола безо всяких твикеров, крон, довольно ощутимая разница к системным требованиям компа...

5) Вирусы. Абсолютное большинство вирусов пишется под винду. Кроме того, распределение прав доступа в линукс-системе значительно снижает вероятность заражения системных файлов. Кстати, антивирусник встроен в систему, это ClamAV, говорят, есть эта прога и для windows.

6) Про гемморой... Эээ, то бишь про настройку системы... Тут главное - привычка! :-)
Не к геморрою, конечно... :-)) Вот представь, что ты первый раз сел за комп, до этого винды в глаза не видел... Понял, к чему я клоню? Ну вот, на этом разрешите остановиться...

Остановлюсь, потому что навидался досыта форумов, где линуксятники воюют с виндузятниками., Воюют ФАНАТЫ операционных систем, для которых ось, их ось - религия. А я таковым себя не считал и не считаю. И спорить по этой теме, разжигая рознь.

1) Есть и платные версии Линукса
2) А в XP нет программ встроенных?
3) аналоги... это не оригинал
4) а зачем обычному человеку 4 рабочих стола?
5) Хороших антивирусных программ очень много под винду, причём бессплатных
6) покажи пальцем на человека который начинал с линукса...
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, платные версии действительно есть, но ведь ты прекрасно понимаешь, что мы говорим сейчас о фриварных дистрибутивах...

Программы встроенные в ХР??? Ты шутишь??? когда такое нововведение появилось?

Аналоги, извиняй, я дал тебе повод неправильно меня понять ... В линухе есть оригинальные программы, функционально позволяющие выполнять задачи, аналогичные тем, которые ты выполняешь в ВИНде...

про антивирусы... ты намеренно опустил главное, и выставил напоказ второстепенное :-))

"покажи пальцем на человека который начинал с линукса..." Вот, именно об этом я тебе и говорил - всё дело в привычке.
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из-за чего сыр-бор???!! Может, еще поспорим - а какой браузер круче?)))

Среди дизайнеров тоже есть два лагеря: одни работают в Иллюстраторе, другие в Кореле - та и другая обе векторные программы, но усираются все - аж за ушами пищит))) Результат-то один фик один, что там, что там)
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objog писал(а):
из-за чего сыр-бор???!! Может, еще поспорим - а какой браузер круче?)))

ИМХО Opera!
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут я с тобой целиком и полностью согласен :-))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: