Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС
  Регистрация Главная | Справка | Настройки | Галерея | Форумы | Правила форума  
НЕОфициальный ЧУСовой :: Просмотр темы - Операционная система LINUX
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операционная система LINUX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeChat
Флудер
Флудер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то, если честно говоря, мне пофиг, Linux или Windows у кого то стоит, просто поспорить немного охото было, скучно блин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roll

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
1) Если модем встроенный (внутри системника), то дело - дрянь.
Оно и есть.
Цитата:
Однако, если модем - внешний, то есть такая программа - kppp, через неё настроить соединение достаточно просто... Я сейчас про обычный диал-ап говорил.
Я - тоже про обычный диал-ап. Есть ещё внешний модем, но - USB, D-Link DU-562M. Пойдёт?
Цитата:
2) как смотреть логические диски. Рассказываю про KDE,
Тоже KDE 3.5.4
Цитата:
пуск-система-настройка-настройка компьютера. Только, оч. прошу, делай всё очень осторожно, и перед тем, как сделать, прочитай всё, что написано будет в текущем окне.... Если не хочешь потерять всю инфу на диске, конечно... :-)
Я - в данном случае лицо заинтересованное, даже очень...
Цитата:
Ну, а в общем и целом - так держать, и да пребудет с тобой коннектий :-))
Благодарю.
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Я - тоже про обычный диал-ап. Есть ещё внешний модем, но - USB, D-Link DU-562M. >>Пойдёт?

Тоже не лучший вариант..

хотел посмотреть на .http://www.linuxforum.ru/, но к сожалению сейчас он недоступен...
Там точно есть ответ на твой вопрос. Наверное, после выходных восстановят работу форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roll

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже туда сначала ломанулся - и .... :-((
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.linux.perm.ru/ - пермский lug. Посмотри, у них тоже есть форум...
Iskander

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: новые диски Ответить с цитатой

Вчера благополучно состоялась Чусовская линуксовка с обменом дисками... и распитием различной крепости напитков :-))

Итак, появились Live-CD Ubuntu и KUbuntu.
Минимальный набор необходимых для работы пакетов. Язык интерфейса - английский.

Кому надо, пишите либо сюда, в форум, либо на alexcd@newmail.ru
Цена - 10 рублей, либо чистая болванка.
Roll

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, принимаю "БРАВО!!!". Вышел из Линукса. Пришлось прикупить КОМовский модем, с ВИН-модемом я не справился.
Но! Всё-таки ползаю в И-Нете, не спотыкаюсь. УРА!
Теперь вопрос: в Линуксе так же нужен антивирусник, как и в Винде?
Или не совсем обязательно? Или совсем необязательно?
Iskander

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления ! :-)

Про антивирусник - В общем и целом он не обязателен.
Но во многих дистрибутивах, (в том числе и в Mandriva 2007 LCE) есть встроенный антивирусник.

Из консоли запускается так: clamscan - проверяет текущий каталог,
clamscan --help выводит все доступные опции проверки,
freshclam обновляет антивирусные базы.

Кроме того, в konqueror - KDЕ аналоге проводника, можно проверить файлы/директории, из контекстного меню (щелчок правой кнопкой мыши)
Roll

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, я уже немножко обнаглел. Вышел с рабочей машины, загрузился с загрузочного диска KNOPPIX`а, настроил модем (из дома Acorp принёс), и вот я тута!
Из обычного чайника постепенно превращаюсь в чайник со свистком!

Последний раз редактировалось: Roll (Пн Апр 23, 2007 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Iskander

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара вопросов по кноппиксу, если не возражаешь:

1. Как распознаётся звуковая карточка? Звук есть?
2. Пробовал смотреть hdd из кноппикса? Читать / писать на ntfs разделы?
Roll

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, мне вообще-то на этот раз И-Нет нужен был. При следующем заходе попробую что-либо записать на ntfs. А читать - да, читал. И даже какой-то файл по почте отправил, текстовый...
ОпенОфис сработал корректно, открывал doc., rtf., txt. Правда, ДОСовский текстовик пришлось ручками кодировку выставить, автоматом не определил...
Папки с русскими названиями вообще не видит. Ну нету их!
Мандрива хоть вопросами мучала, а Кноппикс их совсем игнорирует...
Картинки - проблем нет, смотрел.
Звук встроенный, но колонок нет, возьму наушники на потом, проверю.

До встречи!
Iskander

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roll, я с прохладным отношением линуха к великому и могучему тоже сталкивался...
В кноппиксе решить это сложновато, т.к. все конфигурационные файлы находятся на сидюке, не поддаются правке :-(

В мандриве можно подправить файл fstab, и русская кодировка при этом должна будет нормально отображаться...
Werwolf
НеоНострадамус
НеоНострадамус

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вам проще по асе общаться?
Objog
oдинокая птица

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что зарегистрированные форумчане не интересуются системой LINUX, еще не значит, что тема не интересна тем, кто посещает сайт.
Werwolf
НеоНострадамус
НеоНострадамус

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто и им удобднее,ИМХО, и трафика меньше.
Roll

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werwolf, возможно, наша переписка по Линуксу кому-то и поможет, вопросы вылезают разные...
А насчёт трафика - есть темы, в которые я не заглядывал, не интересны мне те темы. А, значит, экономил трафик. Кто мешает другим делать так же? :-)
Roll

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
Roll, я с прохладным отношением линуха к великому и могучему тоже сталкивался...
В кноппиксе решить это сложновато, т.к. все конфигурационные файлы находятся на сидюке, не поддаются правке :-(
Учитывая ещё, что Кноппикс - немецкий вариант...
Цитата:
В мандриве можно подправить файл fstab, и русская кодировка при этом должна будет нормально отображаться...
Согласен. Но Кноппикс у меня на СД диске, а Мандрива - на ДВД. И теперь угадай, с трёх раз, какой привод на рабочей машине???
Я ведь тебя просил - с ТРЁХ раз, а не с первого!!!!
Timophone
Падонак
Падонак

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/правлено модератором. для незавуалированного мата есть- Туалет/ с пляской )))
mr. Long

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Ubuntu 6.06, Kubuntu 6.06, Edubuntu 6.06 + 4 DVD (репозитарии)
2.Ubuntu 6.10
3.Ubuntu 7.04, Kubuntu 7.04, Edubuntu 7.04
4.Mandriva Spring 2007, Mandriva Free
5.CentOs 4.2
6.Fedora Core 4, Fedora Core 6.
7.Sabayon Linux
8.SuSe 10.0, Suse 10.2
9.FreeBSD 6.0, FreeBSD 6.2, NetBsd 3.1, OpenBSD 4.0
10.ASP Linux 10.0, ASP Linux 11.2
11.Alt Linux 2.4
12.PcBSD 1.3, DesktopBSD 1.0

Еще до кучи много мелких Live-CD типа Slax, BSL, DSL, BackTrack,RTK
Так что кому если надо будет пишите - найдем возможность
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе Поносова ученики будут изучать Linux

Одним из следствий небезызвестного процесса над директором школы села Сепыч Пермского края Александром Поносовым стало то, что в его школе с сентября этого года ученики будут изучать Linux параллельно с Windows. Таким образом, прокуратура, заведя дело против Поносова, невольным образом способствует продвижению Linux в школах.

Как сказал Александр Поносов, он планирует установить на компьютерах своей школы Linux параллельно с Windows и с сентября начать обучение детей работе в Linux, как минимум, на факультативной основе. Дистрибутив Scientific Linux Cyrillic Edition 4.4 был отправлен ему еще в конце января петербургской компанией «Линукс Инк».

В данный момент в порядке эксперимента Linux поставлен на пяти школьных компьютерах села Сепыч. «Школа должна готовить не пользователей определенной системы, а думающих людей, которым после ее окончания будет непринципиально, на какой ОС работать», — считает Александр Поносов. По словам г-на Поносова, вначале были опасения в несовместимости форматов офисных документов в Linux и Windows, но использование пакета OpenOffice развеяло их.

Проблемой при внедрении Linux в школах являются учебные пособия. Как сообщил Александр Поносов, есть учебники для 7–9 классов, где рассказывается и про Windows, и про Linux, но для 5–6 классов аналогичных книг нет. Еще одной проблемой для полноценного применения Linux в учебном процессе является отсутствие обучающих программ для этой ОС. По словам Александра Поносова, в его школе в данный момент используются учебные программы по курсам истории, биологии, химии, физики, другим предметам, и все они работают только под Windows.

В компании «Линукс Инк» сказали, что для решения этой проблемы разработана концепция применения ПО с открытыми кодами, которая находится на рассмотрении в министерстве образования и науки РФ. Концепция предусматривает использование в качестве консолидирующего ПО портальные технологии (Plone), на базе которых можно будет построить автоматизацию учебного процесса и обеспечение работы администрации. Предлагается также использовать среду для работы с образовательными ресурсами Gcompris, комплект обучающих программ KDEEdu и некоторые другие.

Александр Поносов подчеркивает, что государственный стандарт на обучение информатике не определяет, какую именно ОС должны изучать школьники, и в этом отношении свобода выбора у преподавателя есть. Однако при этом все существующие курсы повышения квалификации учителей нацелены на обучение работе в среде Windows. К сожалению, далеко не все учителя готовы внедрять ПО с открытым кодом. По словам Александра Поносова, многие из его коллег после судебного процесса над ним были готовы перейти на Linux, однако после того, как правительство объявило, что во всех школах к 1 сентября поставят лицензионный Windows, они потеряли к открытому ПО интерес.

Использование именно Windows в учебном процессе часто аргументируется тем, что именно с данной ОС, скорее всего, встретятся школьники в реальной жизни. Однако представители Linux-сообщества с таким подходом не согласны. «Чему мы будем учить детей сейчас, то и будет встречаться в жизни потом, — заявил технический директор компании „Линукс Инк“ Олег Садов. — Нельзя же постоянно всей страной „сидеть на игле“ только потому, что когда-то чья-то служба маркетинга очень лихо пересекла океан и начала очень активно работать… А что, если завтра в 20 раз повысят лицензионную оплату?».
cnews.ru
Werwolf
НеоНострадамус
НеоНострадамус

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена на Винду, кстати, не так давно поднялась.Задумайтесь....
Квадрат

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
...По словам Александра Поносова, многие из его коллег после судебного процесса над ним были готовы перейти на Linux, однако после того, как правительство объявило, что во всех школах к 1 сентября поставят лицензионный Windows, они потеряли к открытому ПО интерес...

Ссылку где правительство объявило покажите... Спасибо. Поставлял компы в школы зимой, общаюсь с директорами. От них ни разу не слышал слово Линукс! А Вы сами-то верите в то, что я скопировал выше, к 1 сентября? Школы они же бюджетники, им эти расходы закладывать надо… Допустим завтра деньги выделят на федеральном уровне… А сколько компов хотя бы в комп. классе?..
Werwolf писал(а):
Цена на Винду, кстати, не так давно поднялась.Задумайтесь....

Процентов на 15 минимум…
Я наверное не в ту тему ссылку недавно прилепил… Вы прочитайте, например по немцев и билла и скидку в 95 проц. (и его приезд)на Егонный софт на второй странице, и про многие страны…
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/07/04/257385
Lulu

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):

2) В составе дистрибутива любой ветки линукса - огромное количество дополнительных программ, то есть сразу ставится не голая ось, а и офис, и средства разработки, и игрушки, и прожигалки дисков, и ещё до хрена чего.... Причём всё это - фриварное....

Огромное количество лабуды, все кроме того что нужно:)
Iskander писал(а):

3) Для большинства вин - программ есть аналоги в линуксе.

Нет. Или эти аналоги фигня полная
Iskander писал(а):

4) трёхмерные эффекты, 4рабочих стола безо всяких твикеров, крон, довольно ощутимая разница к системным требованиям компа...

Согласна

Iskander писал(а):

5) Вирусы. Абсолютное большинство вирусов пишется под винду. Кроме того, распределение прав доступа в линукс-системе значительно снижает вероятность заражения системных файлов. Кстати, антивирусник встроен в систему, это ClamAV, говорят, есть эта прога и для windows.

Распеределение прав в Windows значительно снижает вероятность заражения системных файлов:) И вообще, не сидите с правами админа и 90% вмрусов вам не страшны.
Iskander писал(а):

6) Про гемморой... Эээ, то бишь про настройку системы... Тут главное - привычка! :-)
Не к геморрою, конечно... :-)) Вот представь, что ты первый раз сел за комп, до этого винды в глаза не видел... Понял, к чему я клоню? Ну вот, на этом разрешите остановиться...

Тут даже сравнивать смешно. Первый раз сел за винду и первый раз сел за линух две оооочень большие разницы:) Linux дома - для любителей на досуге поковыряться в системе. Купишь себе новую железку и трахаещься со сборкой ядра, лазишь по форумам ищешь почему не работает... Дома отдыхать надо, вы же чтобы телек посмотреть с пояльником в него каждый раз не лезете? Кнопку нажала - работает, нажала другую - выключился
Iskander

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu, Вы, видимо, с Линуксом пересекались либо относительно давно, либо ставили очень старый дистрибутив... либо Geento со слакой. Есть дистрибутивы для профессионалов - сисадминов, и есть для тех, кому не хочется "ковыряться в системе". Из последних - Ubuntu, Mandriva, и Fedora с клонами... Установка простая, по крайней мере не сложнее виндовой, работает всё вполне сносно без "доработки напильником", поддерживает относительно новое железо...

И не могу удержаться :-) - кнопку включения - выключения я нашёл без проблем, ещё в седьмой версии "красной шапки"
Lulu

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дома стоит Fedora 6. Неделя траханья чтобы нормально настроить tv-tuner. Если вы считаете что это не сложнее чем в винде, то вы наверно давно не работали в Windows
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: