Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС Добро пожаловать НЕОфициальный ЧУСовой - НЕОЧУС
  Регистрация Главная | Справка | Настройки | Галерея | Форумы | Правила форума  
НЕОфициальный ЧУСовой :: Просмотр темы - Операционная система LINUX
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операционная система LINUX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr. Long

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
дома стоит Fedora 6. Неделя траханья чтобы нормально настроить tv-tuner. Если вы считаете что это не сложнее чем в винде, то вы наверно давно не работали в Windows

Зачем так горячиться???
Судя по нику - пол Ваш женский, что дает Вам и так +500 очков!!!
А произносить пакости непотребные?
Ну, ну...
Давайте по порядку:
1. Видюха была у меня Ati (скакал с бубном неделю), дрова встали, сечас ничего сложного не вижу. Гугл помог... (но видюху поменял на nVidia). Не могут программисты от Ati накатать нормальные дровишки
2. Принтер стоит USB HP 1020. Его я тоже победил, результат моего пыхтения и шаманства можете прочитать тута
3. Для пробы установил и потестил Aver Media TV 607 (это к вопросу о тюнерах), не скажу, что завелось сразу, но...
... результат есть!
Согласись Lulu, что тоже радовала собственная значимость, это очень сильно тешит самолюбие
И осознание того, что руки все-таки на месте и драйвер устройства /dev/hands еще не слетел греет душу.
Цитата:
Огромное количество лабуды, все кроме того что нужно:)

А зачем ставить лабуду?
Цитата:
Нет. Или эти аналоги фигня полная

А какого софта, простите за назойливость, Вам не хватает?
Если говорить про профессиональные пакеты, то да...
Но формулу 80/20 никто не отменял (80% пользователей используют 20% возможностей программ).
Вы тот же Microsoft Office используете на 100%?
Цитата:
Распеределение прав в Windows значительно снижает вероятность заражения системных файлов:) И вообще, не сидите с правами админа и 90% вмрусов вам не страшны.

Ой ли...
Напомните мне последнюю вирусную эпидемию под Linux.
По умолчанию (а редко, когда это меняют) домашние пользователи сидят под АДМИНИСТРАТОРОМ, да и в организациях зачастую ситуация такая же. Active Directory не всегда спасает...

Теперь по поводу винды...
Мы же не стоим на месте, железо дешевеет, софт развивается, и вот в ходе эволюции компания Microsoft выдала нам недоношенное подобие операционной системы...
Приведу случай из практики:
Приехал к нам ноутбук Asus Aspire 5103 - машина очень даже неплохая, радовал факт, что установлена лицензионная Windows Vista Home Premium.
НО!!!
Я 3 часа ставил необходимый софт (понятно, что нажимая кнопочки "Далее", а не собирал из исходников). Таких тормозов на такой машине я никак не ожидал увидеть. Так что неизвестно, что лучше - неделя траханья и все работает, красивый псевдо 3D или постоянные тормоза.
Про глюки не буду говорить, т.к. это зависит только от юзера.
Дабы не развязывать холивару о превосходстве одной ОС над другой закончу данное повествование, скажу, что Linux семимильными шагами идет к тому, что бы стать полноценной десктопной системой, и вот тогда секс с компьютером отойдет на второй план

Цитата:
дома стоит Fedora 6

Но ведь стоит же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr. Long писал(а):
А какого софта, простите за назойливость, Вам не хватает?

1C + Autocad.
mr. Long

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, замечание вполне резонно....
Один-эску можно и через Wine@etersoft запустить как здесь , а вот Autocad...
Но ведь пользователи Linux не плачут
Werwolf
НеоНострадамус
НеоНострадамус

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите чё такое Убунту и с чем её есть?
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ubuntu (произносится как «убУнту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.
Этот чувак - миллионер, космический турист, в общем, сам по себе очень колоритная личность ))

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. На диске также находится Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Gaim, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой.

От себя:
1) Прежде всего, Убунта удобна тем, что есть возможность проверить её работоспособность, не устанавливая на жёсткий диск, просто загрузившись с live-CD. Процедура установки - тоже достаточно простая. ))

2) В Убунту включаются самые новые релизы программ, а также поддержка нового оборудования.

3) Действительно, многие (но не все) действия по администрированию и настройке системы производятся с помощью графических утилит, без ковыряния в командной строке и ручного редактирования настроечных файлов.

По Убунте на нашем форуме есть специалист - это Mr.Long
Но, как правило, всё уже разжёвано вот здесь: http://linuxforum.ru/index.php?s=82520b3b56960a7f9a7846f75c1fd4a5&showforum=69
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Werwolf
НеоНострадамус
НеоНострадамус

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одной машине Убунту и винда уживутся нормально?
mr. Long

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко уживутся, главное (для простоты) вначале поставить винду, а потом Ubuntu, ибо из-за своего ЭГО винда затирает загрузочный сектор.
Iskander

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитал на башорге... Улыбнуло не на шутку!

"начитался, какая Линукс серьёзная система - вот, мол, там работают только суровые профессионалы, высокая безопасность, аскетизм, игрушек для Линукса почти нет...
Решился. Поставил себе праллельно с виндой AltLinux Desktop 4.0...

Сцуки!...

Такого числа игрушек на компе у меня никогда в жизни не было! Работа встала. У меня сдача проекта послезавтра, а я сижу и с красными глазами в червячков режусь. Вот только квака третья, жаль, пока не запускается - драйвера на видюху плохо встали, ну ничего.. я её запущу.... Я ВСЁ ЗАПУЩУ..."

Roll

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander & mr. Long, такой вопрос:
Попытался я установить Убунту на свой ящик. Отказалась. Не нашла CD\DVD читалок... Хотя запустилась-то с DVD привода, млин... У Mandriv-ы та же история...
Правда, я предполагаю несколько иное, что обе не видят SATA жёстких дисков...
С ISО диск Убунту нарезал с DVD диска CHIP №11.

ИДЕ-шных HDD у меня на машине нет. А вот CD-DVD как раз IDE-шные...
Как у Линукса с SATA?
Специально оставил для Линукса 50 гигов неразмеченных на винте, а вот не получается задействовать...
Ваши советы с удовольствием выслушаю. Если громкие - то можно в личку...
mr. Long

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак для начала стоит определиться.
1. Не нашла CD/DVD читалок...
Она вообще меню то хоть показала?
С сата винтами работает Ubuntu на ура, ибо там обычно последнее ядро с новыми патчами.
2. А с Мандривы начинать не рекомендую
eraser

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ubuntu 9.04
Iskander

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально пару дней назад обновилось до версии 9.10 семейство ubuntu / kubuntu / xubuntu .

Лично мне очень нравится оконная среда KDE. Однако, перейти на новую, четвёртую версию, я долго не решался, ибо была она громоздской, очччень неповоротливой и нестабильной.
По этой самой причине я пользовался XFCE :

С выходом же версии kde 4.3.2 похоже, разработчики сумели допилить «кеды» до вполне приемлемого уровня. В этом я воочию убедился, поставив KUBUNTU 9.10 на жёсткий диск, предназначенный специально для такого рода экспериментов:

Побаловавшись денёк свежеустановленоой системой, сделал следующие выводы:

1. Переходить с 9.04 на 9.10 для себя (для себя) не вижу смысла. Смена ядра, загрузчика и файловой системы на более «передовые» не имеет смысла для простого юзера (такого как я, например).

2. Проект KDE развивается в правильном направлении, похоже, что к версии 4.5 «кеды» вернут себе былую славу самого популярного оконного менеджера. Кстати, установил 4.3.2 на kubuntu 9.04 Работает всё без проблем. И ещё – не могу не удержаться - сказать доброе слово о визуальных эффектах рабочего стола. Года два назад я пробовал пользоваться 3-d эффектами с помощью компиза. Всё было красиво, но как-то больше мешалось, чем помогало работать с компом… Ну а в новых версиях Kde эти же самые эффекты включены так, что не мешаются под рукой, а наоборот способствуют эргономике.

3. Тем, кто интересуется, чтож это за зверь такой – Linux, Вот ссылочки
http://releases.ubuntu.com/kubuntu/9.10/kubuntu-9.10-desktop-i386.iso – cd образ (683 МБ)
http://releases.ubuntu.com/kubuntu/9.10/kubuntu-9.10-desktop-i386.iso.torrent – торрент на этот же образ

http://ftp.chg.ru/pub/Linux/ubuntu/releases/kubuntu/karmic/kubuntu-9.10-desktop-i386.iso -dvd – образ
http://torrent.ubuntu.com/kubuntu/releases/karmic/release/dvd/kubuntu-9.10-dvd-i386.iso.torrent – соответственно, торрент на dvd.

Все диски - Live, то есть можно опробовать основные компоненты системы без установки на жёсткий диск, работая прямо с cd/dvd
boltna10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: красявости (3д эффекты, ваще фоновые картинки) на рабочем столе - это, на любом автомобиле, шерстяной чехол на рычаге КПП, наболдажник с розочкой из оргстекла на нем же, куча монет засунутых под резинку по периметру лобового стекла, передняя панель оклеенная вперемежку иконками с голыми тетками и надписями типа " не курить а то вылетишь", несколько бренчащих игрушек на зеркале заднего вида, аляпистый чехол на баранку и тд и тп...
единственные эффекты включаю - это сглаживание шрифтов и прозрачное выделение, остальное все только тормоза и помехи в работе.
относится к любой операционнке само собой.
а ваще порадовало, редко прочитаешь как линуксоид не обсирает винду, а сравнивает версии линуксов по качеству эффектов, вернее первый раз такое вижу
ИМХО
Iskander

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boltna10 писал(а):
ИМХО: красявости (3д эффекты, ваще фоновые картинки) на рабочем столе - это, ...

Эээ... согласен. С другой стороны, если Вы работаете (работаете!) с какой либо программ
Эээ... согласен. С другой стороны, если Вы работаете (работаете!) с какой либо программой, то Вам ни картинка на рабочем столе, ни прочие "красявости" не будут видны, а следовательно и не помешают работе Это так, к слову...

boltna10 писал(а):
редко прочитаешь как линуксоид не обсирает винду

Да с какой стати? Винды у меня уже года два как нету совсем. Последнее, что видел из этой оперы - windows XP - производило впечатление достаточно добротно слепленной, надёжной и шустрой системы, единственный её недостаток - она позволяла проделывать над собой всякие извращения первому-встречному-неподготовленному-человеку. В результате детям с шаловливыми ручками её хватало на две недели (да, бывали такие случаи в реальной жизни) Но, насколько я понял из обзоров, Виста насчёт распределения прав пользователей сделала шаг к лучшему...
boltna10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
...С другой стороны, если Вы работаете (работаете!) с какой либо программой, то Вам ни картинка на рабочем столе, ни прочие "красявости" не будут видны, а следовательно и не помешают работе...

да как бы не так а прозрачные медленно появляющиеся цветные меню? разрисованная кнопка пуск (или её аналоги?) я в большей степени это имел ввиду. больше всего поражает когда говоришь юзерам что с их джефорсом 2мх200 (и тому подобных) и 256 оперативки на целике 2000 под хр, что их жалобы на "тормознутость" системы вызваны в большей части навороченностью интерфейса - блин большАя часть из них говорит: "нене!!! как я буду работать?!?! будет же НЕКРАСИВО!!!" и просят еще каких-нить тем красивых под хр добавить
мой идеал - интерфейс 2000-й винды, пох хр дома и под 2003 сервером на работе именно так сижу.

насчет шаловливых детских ручек - в хр все нормально настраивается, права раздаются, конешно придеся самому с админского аккаунта иногда поставить игрушку - ну а как без этого?
а виста ИМХО - просто сборник паранойи

Вот лучше скажи мне - давно хочу поизучать линукс, всегда был уверен что линуксы отлично "летают" на старом железе. под столом стоит пень 233, вот думал поставить туда для "опытов", но почитав обзоры дистрибутивов заподозрил что даже на своем домашнем 3-м пеньке 1400 (где хрюша у меня "летает")) мне это похоже не дано? или я ошибаюсь? на каком железе реально будет хорошо работать современный дистриб с графическим интерфейсом, игрушки не интересуют, основное предозначение - инет? подскажите линуксоиды плиз. только ради бога не советуйте старые дистрибы, которые собирают и настраивают в основном из командной строки - нет ни времени, ни желания это изучать
[/b]
Iskander

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для старого железа - проблема не столько в процессоре, сколько в объёме памяти...

Ну, на мой взгляд - для старых компов лучше всего подойдёт вот это:
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/retro/PuppyRus-1.20U-Lite-R.iso

Дистр весит окола 100 мегабайт

Кстати, вот их сайт - puppyrus.org
boltna10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, "старый" - это который 233 или 1400? если второй, то нафик мне мне такой "быстроходный" линукс с такими требованиями. Если имелся ввиду второй, то памяти он держит не знаю скока, гляну завтра, думаю 256 или 384 - хватит? за ссылку спасибо - обязательно почитаю...
boltna10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин второй раз "второй"="первый"
Iskander

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про 233 говорю
ещё есть dsl - взять можно здесь - http://www.damnsmalllinux.org/download.html
boltna10

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, уже качаю - буду тестить
Akel

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил поставить заценить LInux, думаю с чего начать, для начала наверно стоит скачать ), вот это подойдёт для простого понимания что это вобще такое? http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1974781 ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akel, если уже скачали её, то конечно пойдёт...
однако, для "простого понимания" можно скачать отсюда обычную убунту без наворотов, тем самым сэкономив себе ratio на torrents.ru

Диски с убунтой являются liveCd, то есть для простого ознакомления с системой у Вас есть возможность проверить её в действии без установки на жёсткий диск. Очень удобно для проверки работоспособности и поддержки ОС Вашего оборудования.
Roll

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только учитывая при этом, что ОС непременно будет притормаживать оттого, что читаться системная инфа будет всё-таки с СД, а не с винта, скорость пожиже...

Это при условии liveCd.
Akel

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander, я только начал качать, рейтинг на торенте в последнее время стал очень дёшево продаваться, так что можно не экономить, а в чём вообще принципиальное отличие в работе в винде и линуксе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskander

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично моё мнение (а оно необязательно правильное):
С точки зрения простого, рядового пользователя принципиальной разницы в работе c Windows vs Linux нет абсолютно никакой!!! Ещё раз повторю - с точки зрения простого юзера ( к коим причисляю и себя). То есть, если Вы хотите побродить по интернету, послушать музыку, посмотреть фильмы, подредактировать счобственноручно аудио/видео/фотоматериалы - набора соответствующих программ в репозитариях той же убунты хватит за глаза! )) Надо только создать списочек того инстументария, которым Вы пользуетесь в Windows, и немного погуглить, в поисках программ - аналогов для linux. дальше - дело техники, всё легко и однотипно ставится из репозитариев.

А вот эти самые репозитарии я считаю наибольшим преимуществом линуха. По простецки говоря - репозитарий - это сетевое хранилище с тысячами программ на любой вкус и цвет, специально настроенных под каждый конкретный дистрибутив. Любая из этих программ устанавливается несколькими щелчками мыши, либо с помощью простых и легко запоминающихся команд в консоли. Всё абсолютно бесплатно, удобно и безопасно. Не надо хранить на полке диски с разношёрстным варезом, не надо бояться, что очередная скачанная из инета программа заражена вирусом, короче, отпадает сразу куча проблем...

Всё остальное - дело привычки и вкуса пользователя.

Хотя, конечно, придётся приложить определённые усилия, чтобы работать в linux комфортно, то есть так, как хотелось бы именно Вам, помучить гугл, полазить по форумам здесь и вот здесь, но это можно отложить на некоторое время, настройки по умолчанию позволяют начать работу сразу после запуска с CD, либо сразу после установки. Но без некоторой доли любопытства и упорства (как бы это отпугивающе не звучало) Linux лучше даже и не пробовать ставить.

Надеюсь, что мой ответ не выглядит слишком абстрактным и отвратным...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЕОфициальный ЧУСовой -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: